Учитывая, что 2/3 автопарка страны в прямом смысле коптит небо, в снижении контроля эффективности работы катализатора я никакого преступления не вижу. Выхлоп от современной иномарки даже без катализатора практически незаметен, и газоанализатор на техосмотре ничего запредельного также не зафиксирует. Проблема с экологией у нас в стране действительно существует. Она заключается не только в старых автомобилях, но и в низком качестве или фальсифицированного топлива. Нонсенс, но на сегодняшний день 92 бензин более экологичен, чем 95.
А как после прошивки ведут себя турбированные двигатели?
Прирост крутящего момента на турбодизеле достигает 30%! Двигатель становится очень отзывчивым на педаль газа, поэтому стиль езды приходится корректировать. После того как я прочиповал «Мицубиси Паджеро-4», нам не удалось на нем с первого раза тронуться в небольшой подъем на укатанном снегу — колеса мгновенно срывались в букс, и машина блокировалась различными электронными системами.
И после этого Вы говорите, что перепрошивка не влияет на ресурс двигателя, трансмиссии и подвески?
С дуру, как говорится, можно сломать все что угодно. Если ездить без фанатизма, то авто прослужит отведенный ему ресурс. Повторюсь, что цель чип-тюнинга — не эксплуатация машины в предельных режимах, а использование ее возросшего потенциала в нужный момент.
Цена вопроса?
Для машин с объемом двигателя до 2-литров 10-15 тысяч рублей. Для авто ценового диапазона 1 млн. и более стоимость услуги 20-35 тысяч. Это вполне адекватное предложение за прирост мощности в 10-30%. Также не забывайте, что автовладельцу уже не придется тратить время на посещение сервиса и диагностику (ложные срабатывания check отсутствуют), к тому же он экономит топливо и получает возможность с удовольствием управлять своей машиной. И запчасти изнашиваются как обычно. И при дальнейшей продаже автовладелец остается в выигрыше, так как чипованный автомобиль меньше теряет в цене, нежели его серийный собрат.
Свежие комментарии